Maturajahrgänge

20251L 2020/2021 DI Dr. Martin Pelant1U 2020/2021 Mag. Dr. Helmut Kalss...   
20242L 2020/2021 Mag. Maximilian Pürcher2U 2020/2021 Mag. Elke Lindenhofer...   
20233L 2020/2021 DI Dr. Herbert Schwarz / im 1. und 2. Jahr Mag. Verena Mayer3U 2020/2021 Lena Sonnleitner MSc / 1. Jahr DI Karl Kaltenegger1ALG 2020/2021 DI Kurt Eichholzer   
20224L 2020/2021 Mag. Karin Wechsler4U 2020/2021 DI Werner Michor (Süss bis 2019)2ALG 2020/2021 DI Margit Haberl   
20215L 2020/2021 DI Rudolf Fritz / 1. Jahr Ing. Reinhard Wolf5U 2020/2021 Mag. Johannes Gösweiner3ALG 2020/2021 DI Peter Schweiger   
2020

5A 2019/2020 Dr. Martin Pelant (ledig bis 2015 Wagner)
Vorsitz Dir. Dr. Anton Hausleitner

5B 2019/2020 Dr. Helmut Kalss
Vorsitz Dir. Dr. Anton Hausleitner
3ALG 2019/2020 DI Kurt Eichholzer
Vorsitz Dir. Dr. Anton Hausleitner
Die vorgesehenen Vorsitze amtierten wegen der Corona-Maßnahmen nicht. Es gab keine mündlichen Pürfungen.  
20195A 2018/2019 Mag. Werner Buketits
Vorsitz RL Mag.a Ingrid Veis
5B 2018/2019 DI Werner Süss (1. bis 3.) / DI Stefan Waldauer
Vorsitz DPäd. Christina Nußbaumer, MA
3Sa 2018/2019 DI Josef Meierl
Vorsitz AL Mag. Gerhard Orth
3Sb 2018/2019 Dr. Martina Ruch
Vorsitz AL Mag. Gerhard Orth
  
20185A 2017/2018 DI Karl Kaltenegger (1. bis 3.) / DI Peter Schweiger
Vorsitz MR DI Mag. Dr. Josefa Reiter-Stelzl
5B 2017/2018 DI Katrin Eder / DI Othmar Breitenbaumer
Vorsitz MR Mag. Sabine Niemeyer
3S 2016/2017 Dr. Herbert Schwarz
Vorsitz Mag. Dr. Birgit Karre
   
20175A 2016/2017 DI Rudolf Fritz / Ing. Reinhard Wolf, Vorsitz Dir. HR DI Gottfried Kellner5B 2016/2017 Mag. Karin Wechsler, Vorsitz Dir. HR DI Dr. Reinhard Eder3S 2016/2017 DI Kurt Eichholzer, Vorsitz DI Michael Esterl, BMLFUW   
20165A 2015/2016 Mag. Nina Kammerhofer, Vorsitz Mag. Margareta Scheuringer, BMLFUW5B 2015/2016 Mag. Johannes Gösweiner, Vorsitz MR Mag. Wolfgang Pachatz, BMBF3S 2015/2016 DI Peter Schweiger, Vorsitz MR Mag. Eva Schönauer-Janeschitz, BMBF   
20155A 2014/2015 Dr. Helmut Kalss, Vorsitz Dir. HR DI Anton Aldrian, Bruck/Mur5B 2014/2015 Dr. Herbert Schwarz / DI Werner Süss, Vorsitz Abteilungsvorstand DI Martin Garscha, Wieselburg3S 2014/2015 DI Stefan Waldauer, Vorsitz Dir. Dr. Hubert Fachberger, St. FlorianMatura 2015  
20145A 2013/2014 Mag. Werner Buketits, Vorsitz MR Dr. Ernestine Zehentner, BMUKK5B 2013/2014 DI Christian Ringdorfer, Vorsitz Mag. Andrea Gintenstorfer, BMUKK3S 2013/2014 DI Kurt Eichholzer, Vorsitz MR Dr. Ernestine Zehentner, BMUKKMatura 2014  
20135A 2012/2013, DI Katrin Eder, Vorsitz Abteilungsvorstand DI Josef Braunsteiner, Wieselburg5B 2012/2013 Dr. Christine Wedenig, Vorsitz Mag. Christian Schrack, BMUKK3S 2012/2013 DI Karl Kaltenegger, Vorsitz Abteilungsleiter DI Martin Nöbauer, BMLFUW   
20125A 2011/2012 DI Werner Süss / DI Stefan Waldauer, Vorsitz MR Mag. Erich Rochel, BMUKK5B 2011/2012 Mag. Karin Wechsler, Vorsitz Dir. Mag. Ingrid Weinhandl, Schulschwestern Eggenberg3S 2011/2012 DI Peter Schweiger, Vorsitz Abteilungsvorstand DI Martin Kerschbaumer, Wieselburg   
20115A 2010/2011 DI Wolfgang Carlsson, Vorsitz MR Dr. Ernestine Zehentner, BMUKK5B 2010/2011 Mag. Johannes Gösweiner, Vorsitz MR Mag. Eva Schönauer-Janeschitz, BMUKK3S 2010/2011 DI Kurt Eichholzer, Vorsitz Abteilungsleiter DI Martin Nöbauer, BMLFUW

 

 

  
20105A 2009/2010 Ing. Reinhard Wolf / Mag. Helmut Kalss, Vorsitz MR Mag. Hermine Sperl, BMUKK5B 2009/2010 DI Christian Ringdorfer, Vorsitz Dir. Mag. Herbert Sams, HLA Bad Aussee3S 2009/2010 DI Karl Kamper / DI Margit Haberl, Vorsitz Dir. Dr. Wolfgang Stehrer, Ursprung   
20095A 2008/2009 Ing. Erwin Stampfer / DI Rudolf Fritz, Vorsitz Dir. Dr. Hubert Fachberger, St. Florian5B 2008/2009 Mag. Werner Buketits, Vorsitz Dir. Dr. Hubert Fachberger, St. Florian3S 2008/2009 Dr. Herbert Schwarz, Vorsitz Dir. Schwester Sonja Dolesch, Schulschwestern Eggenberg   
20085A 2007/2008 Mag. Roland Jahn / DI Othmar Breitenbaumer, Vorsitz MR Dr. Peter Schüller, BMUKK5B 2007/2008 DI Werner Süss / Dr. Roman Schaffer, Vorsitz MR Dr. Thomas Haase, Rektor der Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik Wien Ober-Sankt Veit3S 2007/2008 DI Othmar Breitenbaumer / DI Peter Schweiger, Vorsitz MR DI Josef Resch, BMLFUW   
20075A 2006/2007 Mag. Gervin Buchmann / DI Franz Hanus, Vorsitz Dir. Sr. Sonja Dolesch, Schulschwestern Eggenberg5B 2006/2007 Mag. Karin Wechsler, Vorsitz Dir. Sr. Sonja Dolesch, Schulschwestern Eggenberg3Sa 2006/2007 DI Karl Kamper, Vorsitz MR Mag. Gerhard Orth, BMUKK3Sb 2006/2007 DI Karl Kamper / DI Margit Haberl, Vorsitz MR Mag. Gerhard Orth, BMUKKMatura 2007 
20065A 2005/2006 Ing. Reinhard Wolf / Dr. Herbert Schwarz, Vorsitz MR Mag. Gerhard Orth, BMUKK5B 2005/2006 DI Werner Süss / DI Wolfgang Carlsson, Vorsitz MR Mag. Gerhard Orth, BMUKK3S 2005/2006 Mag. Irene Umfer / DI Peter Schweiger, Vorsitz Dir. Dr. Gerda Wrulich, Pitzelstätten   
20055A 2004/2005 DI Othmar Breitenbaumer, Vorsitz MR Mag. Thomas Haase, BMLF5B 2004/2005 Dr. Gerold Obergruber, Vorsitz Dir. Dr. Karl Vogl, Klosterneuburg3S 2004/2005 DI Franz Laimer, Vorsitz MR Mag. Thomas Haase, BMLFerste Matura an der Höheren Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Landwirtschaft Raumberg-Gumpenstein  
20045A 2003/2004 Mag. Werner Buketits, Vorsitz Dir. Dr. Alois Rosenberger, Wieselburg5B 2003/2004 Ing. Reinhard Wolf / DI Christian Ringdorfer, Vorsitz Dir. DI Ernestine Linzner, Elmberg3Sa 2003/2004 Dr. Helmut Stock, Vorsitz Dir. DI Ernestine Linzner, Elmberg3Sb 2003/2004 DI Peter Schweiger / Dr. Helmut Stock, Vorsitz Dir. DI Ernestine Linzner, Elmberg  
20035A 2002/2003 Mag. Roland Jahn / Mag. Irene Umfer, Vorsitz Dir. DI Anton Aldrian, Bruck/Mur5B 2002/2003 Mag. Birgit Lesjak-Ladstätter / Dr. Herbert Schwarz, Vorsitz Dir. DI Anton Aldrian, Bruck/Mur3S DI Franz Hanus, Vorsitz Dir. DI Anton Aldrian, Bruck/Mur   
20025A 2001/2002 DI Werner Süss (ledig Michor, bis 2019 Süss) / DI Franz Laimer, Vorsitz Dir. Dr. Karl Vogl, Klosterneuburg5B 2001/2002 DI Karl Grabenweger, Vorsitz Dir. Dr. Karl Vogl, Klosterneuburg3Sa 2001/2002 Mag. Dr. Herwig Pieslinger, Vorsitz Dir. Dr. Karl Vogl, Klosterneuburg3Sb 2001/2002 Mag. Gervin Buchmann, Vorsitz Dir. Dr. Karl Vogl, Klosterneuburg  
20015A 2000/2001 DI Dr. Franz Häusler, Vorsitz MR Dr. Ernestine Zehentner, BMUKK5B 2000/2001 Mag. Johann Karl, Vorsitz MR Dr. Ernestine Zehentner, BMUKK3S 2000/2001 DI Dr. Helmut Stock, Vorsitz MR Dr. Ernestine Zehentner, BMUKK   
20005A DI Dr. Gerold Obergruber, Vorsitz Dir. DI Hans Hiden, Raumberg, Schulleiter DI Johannes Rottenmanner, Raumberg5B Mag. Dr. Peter Umfer, erster Jahrgang mit Schwerpunkt Marketing, Vorsitz Dir. DI Hans Hiden, Schulleiter DI Johannes Rottenmanner3S DI Karl Pilz, Vorsitz Dir. DI Hans Hiden, Schulleiter DI Johannes Rottenmanner   
19995A DI Franz Laimer, Vorsitz Dir. DI Horst Tauer, Bruck/Mur5B 1998/1999 Mag. Dr. Herwig Pieslinger, Vorsitz Dir. DI Horst Tauer, Bruck/Mur3Sa Mag. Harald Sprintschnik, Vorsitz Dir. DI Horst Tauer, Bruck/Mur3Sb Mag. Elisabeth Sprintschnik / Mag. Karin Wechsler / DI Dr. Roman Schaffer, Vorsitz Dir. DI Horst Tauer, Bruck/Mur  
19985A Mag. Irene Umfer, Vorsitz Dir. Dr. Gerda Wrulich, Pitzelstätten5B DI Dr. Roman Schaffer / Ing. Reinhard Wolf, Vorsitz Dir. Dr. Gerda Wrulich, Pitzelstätten3S Mag. Werner Buketits, Vorsitz Dir. Dr. Gerda Wrulich, Pitzelstätten   
19975A DI Gerald Lamprecht, Vorsitz Dir. Dr. Leopold Urban, Schönbrunn5B DI Karl Grabenweger, Vorsitz Dir. Dr. Leopold Urban, Schönbrunn3S Mag. Dr. Peter Umfer, Vorsitz Dir. Dr. Leopold Urban, Schönbrunn   
1996

5A DI Dr. Franz Häusler, Vorsitz Dir. Dr. Johann Ramoser, Wieselburg

5B DI Dr. Gerold Obergruber / Mag. Dr. Herwig Pieslinger, Vorsitz Dir. Dr. Johann Ramoser, Wieselburg3Sa DI Karl Pilz, Vorsitz Dir. DI Hans Hiden3Sb DI Franz Laimer, Vorsitz Dir. DI Hans Hiden  
19955A DI Wolfgang Carlsson / Ing. Reinhard Wolf, Vorsitz Dir. Dr. Adolf Kriechhammer, Ursprung5B DI Christian Ringdorfer / Dr. Albert Sonnleitner, Vorsitz Dir. Dr. Adolf Kriechhammer, UrsprungS4 DI Dr. Helmut Stock, Vorsitz Dir. Dr. Adolf Kriechhammer, Ursprung   
19945A Mag. Harald Sprintschnik, Vorsitz Dir. Dr. Felix Seitz, Gainfarn5B DI Dr. Roman Schaffer, Vorsitz Dir. Dr. Felix Seitz, GainfarnS4 Mag. Dr. Peter Umfer, Vorsitz Dir. Dr. Felix Seitz, Gainfarn   
19935A Mag. Irene Umfer, Vorsitz Dir. Dr. Leopold Urban, Schönbrunn5B DI Dr. Franz Häusler, Vorsitz Dir. Dr. Leopold Urban, SchönbrunnS4 DI Johannes Rottenmanner, Vorsitz Dir. Dr. Leopold Urban, Schönbrunn   
19925A DI Christian Ringdorfer, Vorsitz Dir. Dr. Ramoser, Wieselburg5B Mag. Werner Buketits, Vorsitz Dir. Dr. Johann Ramoser, WieselburgS4 Mag. Elisabeth Sprintschnik, Vorsitz Dir. Dr. Johann Ramoser, Wieselburg   
19915A Mag. Peter Draxler / DI Karl Pilz5B DI Karl GrabenwegerS4 DI Wolfgang Carlsson Vorsitze OR DI Rudolf Themessl BMLF / MR DI Erich Hochedlinger BMLF 
19905A DI Dr. Helmut Stock5B DI Dr. Gerold ObergruberS4 Mag. Dr. Peter Umfer Vorsitze Dir. Dr. Wolfgang Poleczek, Bundesseminar Ober-St. Veit / Dir. Maximilian Liedlbauer, St. Florian 
19895A DI Franz Laimer5B DI Hans HidenS4 DI Josef Aigner Vorsitze Dr. Leopold Six, Bundesseminar Ober-St. Veit und Dir. Dr. Johann Ramoser, Wieselburg 
19885A Mag. Irene Umfer, Vorsitz OR DI Rudolf Themessl, landwirtsch. Schulabteilung im BMLF5B DI Gerald Lamprecht, Vorsitz OR DI Rudolf Themessl, BMLFS4 Mag. Harald Sprintschnik, Vorsitz OR DI Rudolf Themessl, BMLF   
19875A 1986/1987 DI Karl Pilz / Mag. Gerald Kaiser, Vorsitz Dir. HR DI Gottfried Köck
Klassenalbum
5B 1986/1987 DI Dr. Franz Häusler, Vorsitz Dir. HR DI Gottfried Köck - Jahrgangswebsite ZechnerS4 DI Hans Hiden, Vorsitz Dir. HR DI Gottfried Köck   
19865A Mag. Dr. Peter Umfer, Vorsitz MR Dkfm. Mag. Karin Hahsler5B DI Dr. Helmut Stock, Vorsitz MR Dkfm. Mag. Karin HahslerS4 DI Dr. Walter Oswald, Vorsitz MR Dkfm. Mag. Karin Hahsler   
19855A DI Hans Hiden, Vorsitz MR Mag. Franz Luger5B Mag. Elisabeth Sprintschnik, Vorsitz MR Mag. Franz LugerS4 DI Josef Aigner, Vorsitz MR Mag. Franz Luger   
19845A DI Wolfgang Carlsson, Vorsitz MR Dr. Karl Fink5B DI Karl Grabenweger, Vorsitz MR Dr. Karl Fink

S4 DI Johannes Rottenmanner, Vorsitz MR Dr. Karl Fink

Treffen 2014

   
19835A Dr. Walter Oswald5B Mag. Harald Sprintschnik5C DI Franz GlauningerS4 Dr. Gerold ObergruberVorsitze Dr. Leopold Six / Dir. HR DI Johann Haushofer, Klosterneuburg 
19825A Ing. Theodor Schwarzer / Dr. Gerold Obergruber, Vorsitz Dir. DI Johann Zirnitzer, Gainfarn5B DI Gerald Lamprecht, Vorsitz Dir. DI Johann Zirnitzer, Gainfarn    
1981Dr. Gerold Obergruber, Vorsitz MR Dr. Karl FinkDr. Walter Oswald, Vorsitz MR Dr. Karl FinkDr. Peter Umfer, Vorsitz MR Dr. Karl Fink   
1980DI Robert Klenkhart, Vorsitz MR Mag. Franz LugerDI Josef Aigner, Vorsitz MR Mag. Franz LugerDI Franz Laimer, Vorsitz MR Mag. Franz Luger   
1979Mag. Irene Umfer, Vorsitz Dir. HR Dr. Franz Prillinger, KlosterneuburgDr. Hans Harasser, Vorsitz Dir. HR Dr. Franz Prillinger, Klosterneuburg    
1978DI Hans Hiden, Vorsitz MR Dr. Hans HaberlDr. Heribert Hayer, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl    
1977DI Titus Gruber, Vorsitz Dir. HR Dr. Johann Brunauer, Ursprung ElixhausenIng. Theodor Schwarzer, Vorsitz Dir. HR Dr. Johann Brunauer, Ursprung Elixhausen    
1976Dr. Peter Umfer, Vorsitz MR Dr. Karl FinkDI Franz Laimer, Vorsitz MR Dr. Karl Fink    
19755A DI Karl Grabenweger, Vorsitz Dir. HR DI Josef Hofer, Wieselburg5B 1974/1975 DI Josef Aigner, Vorsitz Dir. HR DI Josef Hofer, Wieselburg    
1974DI Johannes Rottenmanner, Vorsitz MR Dr. Hans HaberlDr. Heribert Hayer, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl    
1973Dr. Hans Harasser, Vorsitz MR Dr. Karl FinkIng. Schwarzer, Vorsitz MR Dr. Karl Fink    
19724-jährig DI Titus Gruber, Vorsitz MR Mag. Franz Luger     
19714-jährig DI Horst Jank, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl4-jährig DI Robert Klenkhart, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl    
1970IVa 1969/1970 Ing. Hans Fiedler, Vorsitz MR Dr. Karl FinkIVb 1969/1970 Dr. Walter Oswald, Vorsitz MR Dr. Karl Fink    
19694-jährig DI Horst Jank, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl4-jährig Ing. Theodor Schwarzer, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl    
19684-jährig Dr. Hans Harasser, Vorsitz MR Dr. Karl Fink4-jährig Dr. Heribert Hayer, Vorsitz MR Dr. Karl  Fink    
19674-jährig DI Robert Klenkhart, Vorsitz MR DI Johann Bieglmayer4-jährig DI Karl Grabenweger, Vorsitz MR DI Johann Bieglmayer    
19664-jährig Dr. Leopold Six, Vorsitz MR Dr. Hans Haberl     
19654A 1964/1965 DI Josef Aigner, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny4-jährig Ing. Hans Fiedler, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny    
19644-jährig Dr. Walter Oswald, Vorsitz MR DI Johann Bieglmayer4-jährig Dr. Leopold Six, Vorsitz MR DI Johann Bieglmayer    
19634-jährig Dr. Heribert Hayer, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
19624-jährig DI Karl Nagl, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
19614-jährig DI Robert Klenkhart, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny4-jährig DI Dr. Erich Nöbl, Vorsitz  MR DI Dr. Adolf Novotny    
1960IV A Dr. Leopold Six, Vorsitz MR DI Dr. Adolf NovotnyIV B DI Dr. Eduard Riehs, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny    
1959keine Matura wegen Umstellung von Drei- auf Vierjährigkeit     
19583-jährig DI Robert Klenkhart, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
19573-jährig Dr. Leopold Six, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
1956III. Jahrgang 1956 Dr. Hans Harasser in Raumberg, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
19553-jährig Dr. Hans Harasser in Seefeld in Tirol, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
19543-jährig Dr. Hans Harasser in Seefeld in Tirol, Vorsitz MR DI Dr. Alfred Hoffmann     
19533-jährig Dr. Hans Harasser in Seefeld in Tirol, Vorsitz MR DI Dr. Alfred Hoffmann     
19523-jährig Dr. Hans Harasser in Seefeld in Tirol, Vorsitz MR DI Dr. Alfred Hoffmann     
19513-jährig Dr. Hans Harasser in Seefeld in Tirol, Vorsitz MR DI Dr. Alfred Hoffmann     
19503-jährig RR Ing. Franz Jachimowicz in Seefeld in Tirol, Vorsitz MR DI Dr. Alfred Hoffmann     
19493-jährig DI Hans Niedetzky in Salzburg, Vorsitz MR DI Dr. Adolf Novotny     
1948Beginn des Kurses in Grins bei Landeck     
1947Beginn des Landwirtschaftsmaturakurses in St. Peter in Salzburg     
1946Beginn der Schulgründung     
       

Quellen:

Festschriften und schulische Amtsschriften